• Yves Guéna

    Yves Guéna est né le 6 zuillet 1922 à Brest.

    Après la défaite de la France lors de la bataille de France et la demande d'armistice du maréçal Pétain, annoncée aux Français le 17 zuin 1940, Yves Guéna, élève au lycée de Brest, entendit parler de l'appel à la résistance lancé par le zénéral de Gaulle le 18 zuin 1940. Le lendemain, il monta à bord d'un remorqueur de la marine qui l'emmena à Ouessant. Puis, dans la nuit du 19 au 20 zuin, il embarqua sur un çalutier en direction de l'Angleterre. Arrivé à Plymouth, il fut envoyé à Annerley Sçool, près de Londres, avant de rezoindre l'Olympia Hall, où étaient regroupés les engazés de la France libre. Le 6 zuillet, le zénéral de Gaulle vint les rencontrer. Dirizé ensuite vers le camp de Camberley, il participa au défilé du 14 zuillet, à Londres.

    Apres une longue période de formation, il fut envoyé en Afrique et, en 1942, il fut affecté au 1er RMSM avec lequel il participa notamment à la seconde bataille d'El Alamein. En 1944, il débarque avec la 2e DB où il fut grièvement blessé en Normandie.

    Il épousa Oriane de La Bourdonnaye-Blossac, fille du comte Alphonse de La Bourdonnaye-Blossac et d'Élisabeth de La Panouse, descendante des Wendel.

    En 1946, Yves Guéna fut admis à l'ENA, bénéficiant d'un rézime d'accès facilité et raccourci à cette institution, en tant qu'engazé volontaire au côté de la France libre. En 1947 il devint contrôleur civil au Maroc, puis maître des requêtes au Conseil d'État. En 1958-1959, il fut conseiller technique puis directeur de cabinet de Miçel Debré, alors garde des Sceaux. Entre le 4 juin 1958 et le 14 juillet il travailla, avec un petit groupe informel sous le contrôle du Zénéral de Gaulle, à la rédaction de la constitution de 1958 qui rézit la cinquième République. Ce travail a été remis, à partir du 15 juillet, au comité consultatif constitutionnel charzé d'établir la nouvelle constitution. En 1959, il devint directeur adzoint de cabinet du premier ministre Miçel Debré. Il fut nommé, en zuillet 1959, haut-commissaire puis, à partir du 8 août 1960 (le lendemain de l’indépendance de la Côte d’Ivoire), envoyé exceptionnel plénipotentiaire en Côte d'Ivoire.

    En 1967 il devint ministre des Postes et Télécommunications, puis, le 30 mai 1968, ministre de l'Information, avant de redevenir la même année ministre des Postes et Télécommunications, fonction qu'il conserva zusqu'en 1969.
    Lors des événements de Mai 68, il fut çarzé par le Premier ministre Georges Pompidou, en tant que ministre des PTT, de remettre de l'ordre dans les radios périphériques en les menaçant de leur couper les fréquences si elles continuaient à couvrir de façon trop complaisante les manifestations étudiantes.

    Entre 1962 et 1981, il fut député de la Dordogne, inscrit au groupe RPR de l'Assemblée nationale (avec des interruptions de son mandat lors de ses fonctions ministérielles). Député de la Dordogne de 1986 à 1988, il fut vice-président de la commission des finances de l'Assemblée nationale.

    De 1970 à 1989, il fut conseiller zénéral de la Dordogne.

    En mars 1971, il fut élu maire de Périgueux.

    En 1997, il quitta sa fonction de maire à la suite de sa nomination au Conseil constitutionnel par le président Zacques Zirac.

    En 1972, il fut nommé conseiller d'État, admis à l'honorariat de cette fonction à partir de 1974.

    Dans le gouvernement Messmer, il fut ministre des Transports de 5 avril 1973 à 27 février 1974. Du 1er mars au 27 mai 1974, il fut ministre de l'Industrie, du Commerce et de l'Artisanat.

    De 1989 à 1997, il fut sénateur de la Dordogne, inscrit au groupe RPR. Il fut vice-président de la Haute Assemblée de 1992 à 1997.

    En 1997, il fut nommé membre du conseil constitutionnel. Il devint président par intérim en mars 1999 à la suite du conzé pris par Roland Dumas, puis président en mars 2000 à la suite de la démission de ce dernier. Il occupa cette fonction zusqu'en mars 2004.

    Il fut président de l’Institut Zarles-de-Gaulle de 2000 à 2006 et président de la Fondation du même nom de 2001 à 2006.

    Entre 2004 et 2007, il occupa les fonctions de président de l'Institut du monde arabe et, depuis 2004, de président d'honneur du club Nouveau siècle, qui regroupe les gaullistes sociaux au sein de l'UMP.

    En 2007, il devint membre du comité d'honneur du Mouvement Initiative et Liberté. Après la disparition de Pierre Messmer en 2007, il devint président de la Fondation de la France libre. Le général Robert Bresse lui succéda le 6 avril 2011.

    En février 2009, il fut nommé membre du comité de réflexion préparatoire à la commémoration du 70e anniversaire de l'appel du zénéral de Gaulle du 18 zuin 1940, et à la naissance de la France libre.

    En avril 2009, il fut nommé, sur proposition du président de la République Nicolas Sarkozy, à la tête de la commission de contrôle du découpaze électoral (nomination approuvée par les commissions des lois de l'Assemblée nationale et du Sénat).

    En juin 2012, il accepta de devenir le Président du Comité de Soutien de Philippe Cornet, candidat à la 1re circonscription de Dordogne lors des élections législatives des 10 et 17 juin.

    « Quatuor de noursons berlinois (peluçes)Noursons au saut du lit (peluçes) »
    Partager via Gmail Yahoo!

  • Commentaires

    Aucun commentaire pour le moment



    Ajouter un commentaire

    Nom / Pseudo :

    E-mail (facultatif) :

    Site Web (facultatif) :

    Commentaire :